Как банки и брокеры обманывают на инвестициях

Многие полагают, что благодаря инвестициям на Фондовом рынке можно быстро получить существенный доход. Но на практике все оказывается сложнее, и дело не только в финансовых рисках. В инвестиционной сфере немало мошенников, которые стараются привлечь как можно больше доверчивых клиентов с деньгами. Среди обманщиков также встречаются недобросовестные банки и брокеры. Ради собственной наживы они действуют по специально разработанным хитрым схемам.

Настойчивое приглашение к сотрудничеству

Финансовые и брокерские компании получают сведения или прямой доступ к счетам граждан. После этого представители организаций начинают звонить людям и настойчиво предлагать начать инвестировать. Это может происходить на протяжении нескольких недель или месяцев.

Работа брокеров

Иногда потенциальному инвестору могут предложить:

  • присвоить особый статус с привилегиями;
  • разработать доходный портфель инвестиций;
  • пройти специальный обучающий курс по покупке различных активов.

Всегда есть те, кто готов согласиться на сотрудничество при таких условиях. А потом люди просто теряют деньги.

Стандартная финансовая пирамида

Суть обмана в том, чтобы выплачивать прибыль одним инвесторам за счет вкладов других. Поэтому основная задача недобросовестных банков и брокеров в этом случае – найти как можно больше клиентов. Последним также рекомендуют привлекать родственников, друзей и знакомых, обещая за это дополнительную награду.

Чтобы инвесторы не заподозрили ничего подозрительного, обманщики говорят, что вкладывают их деньги в активы с высокой доходностью и минимальными рисками. Этим они объясняют регулярные выплаты.

Наступает момент, когда участников пирамиды становиться очень много, а новые уже не приходят. Тогда мошенники просто выводят деньги и исчезают в неизвестном направлении.

Обман на pre-IPO

Pre-IPO – это этап, на котором частная компания собирает капитал для выхода на биржу. Мошенники ждут момента, чтобы крупная компания объявила о выходе на Фондовый рынок, и начинают продавать ее акции.

На самом деле никаких активов у обманщиков нет, а действуют они так:

  1. Находят потенциальных инвесторов.
  2. Представляются брокерами или сотрудниками банка, которые успели выкупить акции до их размещения на рынке.
  3. Предлагают выкупить у них активы по стоимости ниже, чем цена размещения.
  4. Если инвестор соглашается на сделку и переводит деньги, мошенники сразу исчезают.

Торговля незарегистрированной криптовалютой

Инвестировать в криптовалюту сегодня модно. Недобросовестные брокеры и финансовые организации этим пользуются. Обманщики предлагают вкладывать реальные деньги в придуманную ими же виртуальную валюту, которая не зарегистрирована ни на одной криптобирже. Через какое-то время мошенники сворачивают свою деятельность. В итоге инвесторы уже не смогут продать свои активы и вернуть деньги.

Подобную схему мошенники используют и с обычными акциями.

Манипулирование информацией

Недобросовестные банки и брокеры часто запускают собственные каналы или делают специальные рассылки для клиентов. Обман заключается в том, чтобы убедить инвесторов в покупке конкретного актива, стоимость которого якобы должна увеличиться в разы в самое ближайшее время.

Инвестиционные операции

Люди следуют совету и начинают приобретать акции, что вызывает ответный рост цены на них. В итоге обманщики продают свои активы по максимальной стоимости. Затем курс акций падает, а инвесторы теряют деньги.

Кредит под инвестиции

Недобросовестные организации часто настойчиво и по нескольку раз обзванивают своих потенциальных клиентов. Если человек отказывается от сотрудничества, ссылаясь на отсутствие средств, ему сразу предлагают взять кредит. А параллельно расписывают преимущества инвестиций, обещают быстрое получение прибыли и возврат заемных средств. В итоге человек:

  • не выходит на прогнозируемый доход;
  • теряет деньги;
  • вынужден возвращать долги по кредиту.

Подставные лица

Мошенники часто выдают себя за брокеров или представителей инвестиционных отделов банков. Они находят клиентов и предлагают заработок на Фондовом рынке. При этом они обещают более высокую доходность и как бы помогают заинтересованным лицам приобретать:

  • высокодоходные облигации;
  • акции известных компаний;
  • фьючерсы;
  • криптовалюту.

Мошенники делают все, чтобы клиенты доверили им свои деньги, а после этого пропадают. Такой схемой могут пользоваться настоящие брокеры и банки, которые готовы пойти на обман ради своей прибыли.

Обман с помощью фишинговых сайтов

Обман заключается в том, чтобы убедить инвестора проверить брокера или банк, через который он работает на рынке ЦБ. Для этого мошенники дают ссылку на фишинговый сайт. Когда человек вводит наименование организации, она оказывается в «черном» списке. Инвестор в шоке, а тут его просят оставить контакты, чтобы с ним связался специалист и помог разрешить ситуацию. Люди с радостью на это соглашаются.

Через какое-то время с человеком связываются и предлагают вывести деньги из якобы «неблагополучной» компании на специальный секретный счет. В итоге инвестор добровольно передает свой капитал в руки мошенников, которые после этого перестают выходить на связь.

Компании-дубликаты

Мошенники создают две практически идентичные брокерские компании: одну регистрируют в РФ и получают лицензию, а другую – в офшорной зоне. Последняя создает сайт и привлекает клиентов. Но на этом ресурсе упоминается наименование первой организации, а также сообщается о наличии у нее лицензии ЦБ РФ. Инвесторы открывают счета через офшорную компанию и начинают покупать и продавать акции. Далее клиентам демонстрируют их проигрыши. А на деле компания просто забирает себе деньги.

Демонстрация чужих успехов

Потенциальных клиентов часто приглашают в офисы банков и брокерских организаций. В помещениях создают советующие условия:

  • развешивают мониторы с котировками и графиками;
  • приглашают аналитиков и трейдеров в дорогих костюмах;
  • создают активную деятельность.

Инвестору могут показать клиента, которые пришел всего неделю назад, и уже увеличил свой доход в разы. Если человек все еще сомневается, ему предлагают попробовать свои силы на бесплатном виртуальном счете. А после этого уже «помогают» открыть счет в офшорной компании. Но инвестор этого даже не заметит, пока не потеряет свои деньги.

Сделки РЕПО

Недобросовестные компании не стесняются использовать ценные бумаги своих клиентов в сделках РЕПО, получая деньги под их залог и приобретая на них новые активы. Ситуация повторяется многократно. А когда обязательства становятся слишком большими, организации просто отзывают лицензию и исчезают, прихватив активы инвесторов.

Сомнительные сделки

Мошенники часто проводят сделки между своими же клиентами. Для этого они покупают на один счет с другого определенные активы. А через несколько минут проводят обратную операцию, но продают бумаги уже по более низкой цене. В итоге у одного инвестора доход падает, а у другого – растет.

Обман на инвестициях

За определенное количество подобных сделок можно полностью разорить одного клиента и обогатить другого.

Передача активов в офшор

Недобросовестные банки и брокеры могут передавать акции клиентов сторонним офшорным организациям. Активы никто возвращать инвесторам не собирается, как и компенсировать потери в денежном эквиваленте. В итоге люди снова теряют свои сбережения.

Продажа активов без ведома владельцев

Некоторые компании поступают еще проще:

  • приглашают инвесторов;
  • через некоторое время продают активы со всех счетов клиентов;
  • присваивают деньги и исчезают.

Что делать в случае обмана

Если банки или брокер обманул инвестора, необходимо:

  1. Обратиться с претензией в банк или к брокеру.
  2. Написать заявление в полицию.
  3. Подать жалобу в прокуратуру.
  4. Обратиться за помощью в Центральный банк РФ.
  5. Подать исковое заявление в суд.
Похожие статьи:
Яндекс.Метрика