Как мошенники обманывают по телефону

Люди по-прежнему страдают от телефонных мошенников. Схемы обмана всегда разные, но суть одна – выманить деньги у доверчивых граждан. При этом мошенники используют любые уловки и не стесняются обманывать даже пожилых людей.

Звонок от «родственника»

Схема старая, но все еще действует. Человеку среди ночи звонят и сообщают, что его близкий человек попал в беду или совершил серьезное правонарушение. Задача злоумышленника запугать собеседника и сделать все, чтобы ему поверили. Потом обманщик обязательно захочет договориться.

В итоге гражданину предложат перевести на счет некую сумму, размер которой зависит от наглости мошенника, или передать деньги через посредника. С родственником на самом деле все в порядке, а жертва обмана просто отдаст свои накопления жуликам.

Краткие СМС

Злоумышленники не всегда утруждают себя сложными схемами. Некоторые просто отправляют людям короткие СМС, в которых пишут что-то вроде: «У меня проблемы, срочно переведи деньги». На такой обман чаще попадаются молодые или пожилые лица.

Обман по СМС

Ошибочный перевод

Человеку приходит СМС с сообщением о зачислении средств. После этого ему звонит обманщик и говорит, что неверно указал номер карты и по ошибке перевел деньги. Расчет на то, что сознательный гражданин поспешит сделать возврат, не потрудившись вникнуть в ситуацию. В итоге он снова добровольно отдаст деньги жуликам.

Звонок из службы безопасности банка

Мошенники также любят представляться сотрудниками службы безопасности банка. Они звонят человеку и сообщают, что с его карты только что пытались перевести крупную сумму денег. А для защиты счета необходимо сообщить жуликам:

  • номер карты;
  • PIN-код;
  • CVC;
  • код, который придет в СМС.

Если злоумышленники получат эти данные, они зайдут в личный кабинет жертвы и украдут деньги со счетов.

В другом варианте мошенники могут просто попросить гражданина совершить перевод на специальный защищенный счет. А в качестве реквизитов дадут номер своей карты. Если жертва поверит, то добровольно переведет свои деньги жуликам.

Выигрыш в лотерею

Неожиданно может раздаться звонок от радиоведущего или другого публичного лица. Человека поздравят с выигрышем в лотерею и сообщат, что дарят ему:

  • денежный приз;
  • телефон;
  • ноутбук;
  • автомобиль или еще что-то.

Телефонные мошенники

После этого человека переключают на сотрудника, который занимается оформлением подарков. И здесь попытаются выяснить личные данные карты и банковского счета, чтобы украсть у жертвы деньги.

Просьба перезвонить

Суть обмана в том, что человеку отправляют СМС с незнакомого номера от «родственника» или «друга» с просьбой перезвонить по указанному телефону. В тексте также указывают причину:

  • проблемы со связью;
  • села батарейка;
  • потерял телефон и прочее.

Как только человек наберет указанный номер, его долго продержат на линии. А в это время списывают деньги с его счета.

Обман по СМС

Мошенники любят отправлять СМС от лица финансовых компаний, чтобы сообщить жертве, что ей одобрен кредит. В тексте есть ссылка, по которой призывают пройти для завершения операции. Задача злоумышленников – заманить человека на вредоносный сайт и похитить его личные данные. А потом эту информацию использовать в других мошеннических схемах.

Звонок из Центробанка

Жулики звонят и представляются сотрудниками Центробанка. Жертве сообщают, что на ее имя кто-то пытается взять кредит. Чтобы пресечь попытку обмана, нужно срочно перевести деньги на безопасный счет. Если гражданин поверит, то просто отдаст свой капитал мошенникам.

Звонок с предложением выгодных инвестиций

Людям могут звонить мошенники и предлагать выгодно вложить деньги. В действительности жертву хотят либо втянуть в финансовую пирамиду, либо просто забрать деньги. Если человек согласится, жулики предоставят ему свой номер карты для перевода и исчезнут с деньгами.

Обман по телефону

Звонок от потенциального работодателя

Если человек находится в поисках работы, жулики могут связаться с ним и предложить хорошее место и зарплату. Условием будет – пройти онлайн-собеседование. При этом работодатель будет настаивать, что заходить в систему нужно именно с телефона. Во время звонка соискателя попросят набрать определенные комбинации на смартфоне для улучшения связи. А на самом деле включится демонстрация экрана, и жулики получат доступ ко всем данным.

Потом жертву попросят зайти в приложение банка, чтобы проверить настройки. И в итоге злоумышленники получат доступ к счетам.

Звонок от следователя

Мошенник также может позвонить жертве и представиться сотрудником полиции. Гражданину сообщают, что он проходит свидетелем по делу с финансовыми махинациями. А дальше жертву попросят помочь следствию и провести несколько операций на личном счете:

  • перевести или снять деньги;
  • проверить операции.

В итоге гражданин либо переведет деньги мошенникам, либо они получат доступ к его счетам и сделают все сами.

Схема с картой

Что делать в случае обмана

Если мошенники обманули по телефону, необходимо:

  1. Написать заявление в полицию.
  2. Обратиться с жалобой в прокуратуру.
Похожие статьи:
Яндекс.Метрика