Как обманывают в ломбарде при сдаче золота

Люди нередко обращаются в ломбард, чтобы быстро поправить свое финансовое положение. Но вот только не все организации работают честно. В ломбардах есть свои мошеннические схемы для обмана клиентов. И сдавая золото под залог, можно сильно продешевить и потерять немало денег.

Искусственное завышение цен

Некоторые ломбарды намеренно завышают стоимость закупки, размещая информацию на своих сайтах, рекламных ресурсах или в бумажных объявлениях. Это делается с единственной целью – привлечь как можно больше клиентов. Но как только человек придет сдавать золото, его оценочная стоимость окажется значительно ниже. Уменьшение цены будет аргументировано:

  • наличием грязи на украшении;
  • присутствием камней, которые увеличивают вес;
  • вероятными потерями при переплавке.

Обманщики постараются убедить клиента, что такие вычеты действуют абсолютно во всех ломбардах. Но на деле это не совсем верно. Поэтому стоит обратиться и в другие ломбарды, прежде чем решиться сдать золото.

Оценка ювелирного изделия

Занижение пробы

Когда человек придет сдавать золото 585 пробы, ему могут сказать, что это всего лишь 500. Расчет на то, что у клиента нет времени на выяснение и хочется быстрее получить деньги. В итоге ломбард скупает вещь по более низкой стоимости, а потом продает ее на порядок дороже.

В таких случаях желательно иметь при себе чек на покупку и опломбированную бирку на изделие.

Скупка по цене лома

Люди иногда закладываю золото без пробы. В этом случае сотрудники ломбарда могут заявить, что это лом, который стоит в 2 раза ниже. Важно понимать, что хорошее золото не меняет своих свойств и не падает в стоимости, даже если на нем нет пробы.

Замена драгоценных камней

Залоговое украшение остается в ломбарде, пока его не выкупит владелец. За это время мошенники могут заменить драгоценный камень в изделии на простой. Если есть сомнения, стоит сходить к оценщику, чтобы подтвердить подлинность.

Оценка золота

Махинации с весами

С обвешиванием можно столкнуться в любом магазине, и ломбарды не стали исключением. Обманщики не стыдятся перенастраивать весы, чтобы они показывали меньше граммов. Тогда и цена будет ниже. Также они обязательно упомянут о потере веса после:

  • удаления всех загрязнений при сдаче неочищенных украшений;
  • извлечения камней, вес которых окажется намеренно завышенным.

В итоге стоимость вещи значительно упадет. Поэтому лучше перед сдачей самостоятельно:

  • почистить изделие;
  • по возможности извлечь камни;
  • взвесить золото.

А в ломбарде желательно попросить сотрудника проверить точность весов. Для этого нужно предложить положить на измерительный прибор монету с номиналом в пять рублей. Ее вес составляет 6,4 грамма, если данные на табло будут ниже – не стоит сотрудничать с этим скупщиком.

Зубное золото

Сейчас уже практически никто не ставит золотые коронки. А если кому-то в наследство достался такой драгоценный металл, его стараются сдать в ломбард. Для коронок используют золото 850 пробы, и стоит оно дороже. Но недобросовестные сотрудники ломбарда об этом специально умолчат и постараются скупить его по цене металла 585 пробы. Поэтому стоит заранее поинтересоваться реальной стоимостью зубного золота.

Обман со сроками

Когда клиент сдает что-то в ломбард, у него есть 30 дней на выкуп. Но недобросовестные организации намеренно сокращают этот срок до двух или одной недели. Так у них быстрее появляется право на реализацию, а человек просто не успевает выкупить свое золото.

Чтобы избежать такого обмана, следует внимательно читать договор хранения и проверять сроки, указанные в квитанции.

Мошенничество с наименованием организации

Некоторые без стеснения выдают себя за ломбарды, хотя по регистрационным документам и не являются таковыми. Такой прием мошенничества используют кредитные организации. При оформлении сделки клиенту дают на подпись договор займа с МФО вместо квитанции о приеме украшения. В итоге человек остается без своего золота, да еще и должен будет возвращать деньги с процентами. Поэтому нужно внимательно читать договор.

Деньги за украшения

Куда обращаться в случае обмана

Если в ломбарде обманули при скупке золота, необходимо:

Обратиться в организацию, которая купила изделие, и потребовать возмещения.

  1. Подать жалобу в Центральный банк РФ.
  2. Обратиться к финансовому уполномоченному.
  3. Написать заявление в полицию.
  4. Обратиться в прокуратуру.
  5. Подать иск в суд.
Похожие статьи:
Яндекс.Метрика