Как написать заявление на возврат товара

Правам потребителя вернуть покупку в магазин и отведенным на это срокам посвящена глава 2 Закона РФ « 2300-1 от 07.02.1992г. «О защите прав потребителей» (далее – Закон). Одним из основных документов, на основании которых оформляется возврат товара, является письменное заявление.

Когда составляется

По Закону, заявление на возврат товара составляется в следующих случаях:

  • приобретение изделия ненадлежащего качества – после покупки клиент обнаружил брак, недостатки, дефекты, несоответствие комплектности (ст.ст. 18 и 21 Закона);
  • отсутствие претензий к качеству, однако, покупка не подошла по размеру, фасону, цвету, размеру или габаритам (ст. 25 Закона).

Исключением являются товары, не подлежащие обмену.

Перечень сложных товаров, не подлежащих возврату

Внимание! Клиент должен обратиться в магазин с заявлением о возврате в течение 14 дней, не считая дня покупки. Для технически сложных товаров, перечень которых утвержден Правительством РФ срок возврата составляет 15 дней со дня передачи изделия покупателю.

В стандартный пакет документов входит:

  1. Заявление на возврат товара в магазин.
  2. Паспорт или другое удостоверение личности покупателя.
  3. Кассовый чек о покупке.
  4. Гарантийный талон (в случае приобретения техники).
  5. Упаковка.

Продавец не имеет права отказать в приеме обращения в случае отсутствия чека, подтверждающего покупку (ст. 18 п. 5). Доказать факт приобретения можно на основании свидетельских показаний, записей камер, сведений бухгалтерских программ магазина.

Требования к составлению

Заявление на возврат товара в магазин может быть составлено, по желанию заявителя, как рукописным, так и машинным способом. Такое обращение относится к деловой документации, поэтому составляется по правилам, применимым к подобным бумагам. Чтобы документ было принят и рассмотрен, в нем должны содержаться следующие сведения:

  • информация о наименовании компании или названии торговой точки;
  • ФИО руководителя;
  • данные о покупателе (ФИО, фактический адрес проживания);
  • основные параметры изделия (производитель, модель изделия, серийный номер);
  • дата совершения покупки;
  • стоимость товара цифрами и прописью;
  • по какой причине покупатель обращается в магазин с просьбой расторгнуть сделку и вернуть деньги (например, не тот размер, габариты, оттенок);
  • указание, чего заявитель добивается в ходе рассмотрения документа;
  • ссылки на нормативные документы;
  • дата составления;
  • подпись и расшифровка подписи покупателя;
  • перечень документов (чек, гарантийка, накладная, акт приема-передачи и т.д.).

Совет юриста: в последнем абзаце клиент может указать, что в случае отказа торговой точки вернуть деньги, он оставляет за собой право обжаловать действия продавца в ОЗПП, территориальном отделении Роспотребнадзора и других инстанциях.


Если вес изделия превышает 5 кг, то согласно п. 7 ст. 18 расходы на транспортировку несет продавец. Доставка также может быть осуществлена силами  покупателя, однако в этом случае магазин обязан возместить понесенные при этом расходы.

Образец заявления на возврат товара

В качестве примера можно использовать обращение о возврате детской обуви

Образец заявления на возврат товара

Как вручить

Направить заявление о возврате товара можно несколькими способами:

  1. Лично обратиться в магазин.
  2. Отправить почтой.
  3. Заказать курьерскую доставку.

Первый способ относится к наиболее простым и быстрым. Заявление лучше составлять в двух экземплярах, из которых первый остается в магазине, а второй у покупателя.

На клиентской копии обязательно должна стоять отметка магазина о получении. Это может быть входящий номер или просто штамп/печать, дата получения и подпись сотрудника, принявшего обращение. В будущем это может послужить доказательством того, что торговая точка (ТТ) нарушила права покупателя.

При возникновении разногласий с руководством и отказа ТТ принять изделие обратно, необходимо попросить, чтобы сотрудник поставил на обращении отметку о том, что заявление не принято и причинах такого отказа. В этом случае бумагу можно отправить почтой России ценным письмом с описью или с уведомлением. Согласно правилам почтовых пересылок опись составляется в двух экземплярах. Первый вкладывается в конверт, а на втором сотрудник почты ставит штемпель с датой и отдает отправителю.

Отследить получение можно на сайте Роспочты http://vinfo.russianpost.ru/ по идентификационному коду, указанному на квитанции об отправке.

Видео: Попытка вернуть стиральную машинку в интернет-магазин

Похожие статьи:
Яндекс.Метрика