Как вернуть товар поставщику

Спорные ситуации регулярно возникают в ходе торговли между юридическими лицами. Нарушения договора, некачественная продукция и прочие подобные причины могут побудить одну из сторон отказаться от поставки и потребовать возмещения средств за полученные предметы торговли. Для правомерного решения таких проблем, следует, в первую очередь, иметь ясное представление о том, какие правовые акты и законы действуют в торговых спорах между юридическими лицами.

Правовые акты и законы

Случаи подобного рода не могут регулироваться законом о защите потребителей. Исходя из преамбулы этого закона, покупатель является физическим лицом и приобретает товар для личных целей. С предпринимательской деятельностью это не связано, следовательно, ссылаться на этот закон при разборе спорных ситуаций между юридическими лицами нельзя.

Напротив, в соответствии со статьей 506 ГК РФ предприниматель-поставщик передает продукцию предпринимателю-покупателю для использования в сугубо предпринимательской сфере деятельности или с любой другой, не связанной с личной эксплуатацией, целью.

Отсюда следует, что ключевой правовой акт, регулирующий взаимоотношения между юридическими лицами в подобных ситуациях – Гражданский Кодекс РФ. Но, первоочередным документом считается договор купли-продажи, в тех случаях, если он был заключен.

Возврат товара

Товар подлежит возврату, если:

  • он низкокачественный, есть дефекты, повреждения;
  • его характеристики не сходятся с описанием в контракте;
  • упаковка или тара низкого качества;
  • стороны допустили эту возможность заранее (например, нежелание обеих сторон оформлять комиссионный договор).

Если полученная продукция была идентифицирована обеими сторонами как некачественная, подписывается акт, и предметы торговли возвращаются поставщику. Если сторона, которая реализовала некачественную поставку, отказывается принимать ее обратно, покупатель может отстоять свое право в суде.

Возврат некачественного товара

Низкое качество продукции может выявиться заказчиком в ходе получения, после получения, а также в ходе дальнейшей эксплуатации или сбыта. Согласно статье 476 ГК РФ торговец полностью отвечает за дефекты продукта в том случае, если заказчиком будет доказано, что они появились до получения поставки или по причине, возникшей до этого.

Продавец, предоставивший гарантию качества на реализованный продукт, несет ответственность за недостатки, если не сумеет доказать, что они появились после реализации продукта заказчику по следующим причинам:

  • из-за нарушенных правил эксплуатации изделия;
  • неправильного хранения;
  • из-за действий третьих лиц;
  • по причине воздействия непреодолимой силы.
Важно! Порядок проверки качества должен быть предусмотрен контрактом поставок, если контракт не был заключен – статьей 474 ГК РФ

Недостатки обнаружены во время эксплуатации

В подобных ситуациях наряду с договором купли-продажи вступает в силу статья 477 ГК РФ, согласно которой получатель имеет право предъявить требование вернуть изделия, если недостаток выявился в следующие сроки:

  • на продукты без срока хранения или гарантии, предъявлять претензии можно сроком до 2 лет со дня приобретения. Если заказ был передан почтовой отправкой – с момента получения заказчиком;
  • до того, как истечет срок гарантии;
  • до того, как истечет срок хранения;
  • если обозначенная в контракте гарантия действительна менее 2 лет и недостатки продукта выявлены получателем после истечения гарантии, но до истечения двухлетнего срока со дня приемки продукта, поставщик отвечает за недостатки, если получатель сможет доказать, что недостатки появились до получения поставки или по ранее возникшей причине.

Возврат по взаимному соглашению

Если покупатель получил качественную продукцию, а продавец не нарушил обязательств согласно контракту, у получателя нет оснований для возврата продукции или ее части.

При таких обстоятельствах возможно составление нового договора поставки, где стороны поменяются местами. Такой вариант возможен, но маловероятен, поскольку реализация в обратном порядке зачастую несет убытки бывшему поставщику.

Замена товара

Замена непродовольственного изделия надлежащего качества (то есть, без оснований для возврата) возможна только при розничной торговле между юридическими лицами. В качестве замены может выступать аналогичный продукт другой формы, цвета, комплектации и т.п. Согласно статье 502 ГК РФ срок обмена составляет 14 дней со дня покупки.

Что вправе требовать покупатель

Статьей 475 Гражданского Кодекса РФ определено, что за не обозначенные в контракте дефекты покупатель вправе потребовать:

  • соизмеримое уменьшение стоимости;
  • бесплатное устранение дефектов в пределах разумных сроков;
  • возмещение собственных затрат на устранение дефектов.

Если требования к качеству продукции нарушены существенным образом (неисправимые дефекты, недостатки, требующие несоизмеримого расхода средств или времени на устранение и т. п.) получатель может потребовать:

  • полного возмещения уплаченных средств, отказавшись от исполнения контракта;
  • замены некачественного изделия на предмет, отвечающий требованиям, указанным в контракте.

Все вышеперечисленное может быть применено к части изделий, входящих в комплект.

Как оформляется возврат товара

Порядок возвращения предметов торговли меняется в зависимости от того, в какой временной отрезок выполняется эта процедура.

Во время приемки

На данном этапе вернуть продукцию легче всего, ввиду того, что, как правило, во время приемки присутствует поставщик или его представитель, наделенный правом материальной ответственности.

В таком случае, если, например, часть пришедших изделий не отвечает стандартам качества, то из накладной по форме № ТОРГ-12 вычеркиваются соответствующие позиции. Напротив зачеркнутых позиций поставщиком или уполномоченным лицом должна быть поставлена подпись.

Если получатель платит НДС, поставщик помимо всего прочего должен отредактировать счет-фактуру и на протяжении 5 рабочих дней выслать ее получателю.

После приемки

При любых недостатках и несоответствиях предметов торговли договору оформляется расходная накладная по форме № ТОРГ-12, где указывается, к примеру «Возврат некачественного товара». Оформить накладную следует в двух экземплярах.

Накладная должна содержать ссылку на реквизиты акта, где признается, что продукт низкокачественный. Если изделие отечественного производства, используется акт по форме № ТОРГ-2, импортного производства – по форме № ТОРГ-3. Оба акта формируются еще на стадии первоначального приема продукции получателем и могут применяться в качестве юридической основы для возврата.

К документам прикладывается счет-фактура и справка с заключением экспертизы. Составленная претензия направляется поставщику, затем:

  • при удовлетворении жалобы, формируется документ об отсутствии разногласий;
  • в случае отказа принять некачественный предмет обратно, покупатель вправе обратиться в суд.
Образец заполнения по форме № ТОРГ-2

Образец заполнения по форме № ТОРГ-2

Обратная реализация

Ранее упоминалось, что обратная реализация производится только по взаимному соглашению сторон и фиксируется в контракте.

Здесь бывший заказчик выступает в роли продавца, а бывший поставщик в роли покупателя. Иными словами, изделия продаются бывшему владельцу. Как и в вышеописанных ситуациях, формируется накладная по форме № ТОРГ-12. В данной ситуации акт по форме № ТОРГ-2 заполнять не надо. По части оформления документов обратная реализация не имеет различий с прямой реализацией.

Похожие статьи:
Яндекс.Метрика