Как вернуть купленный фотоаппарат в магазин?

Как вернуть купленный фотоаппарат в магазин

Хотите возвратить в магазин купленный фотоаппарат, узнать, можно ли вернуть его по существующим правилам? Обычно существует две причины того, что покупка вас не удовлетворила:

  • первая — у нового фотоаппарата обнаружились заводские дефекты, какие-то неисправности, не замеченные в магазине;
  • вторая — прибор нормально работает, но он вам не понравился, вы решили выбрать другую марку или просто передумали.

Возможность возврата, правила и сроки выполнения процедуры зависят от этих причин. Рассмотрим, какие права имеет покупатель и как действовать в каждой из этих ситуаций.

Возврат по законодательству

В законодательстве установлены четкие условия возврата товаров разных категорий. Изменить их не могут ни продавцы, ни покупатели. Ознакомиться с положениями возврата можно в Гражданском кодексе РФ, изданном 30.09.1994 г. и законе «О защите прав потребителя» (ЗоЗПП) от 07.02.1992 (№ 2300-1). Возможность вернуть фотоаппарат зависит от того, по какой причине покупатель желает это сделать: просто хочет вернуть понравившийся товар или требует замены или возврата денег за бракованный прибор.

Для разных категорий товаров существуют свои правила, потому первое, что рекомендуется сделать — определить является ли продукция не подлежащий обмену и возврату. Фотоаппарат к этой категории не относится, поэтому подлежит и замене, и возврату при соответствующих условиях.


Как вернуть купленный фотоаппарат, который вам не понравился?

Первой рассмотрим ситуацию возврата покупки целого, исправного фотоаппарата надлежащего качества, который просто не понравился покупателю. Можно рассчитывать, что магазин удовлетворит просьбу клиента. Достаточно указать в заявлении, чем не понравилось изделие — не соответствуют ожиданиям какие-либо его характеристики, отсутствуют важные для вас опции или просто не отвечает личным предпочтениям его дизайн, размер и другие параметры. Такое случается, если исправный фотоаппарат был подарен ко дню рождения или другому празднику друзьями, родителями.

В 25 статье ЗоЗПП указано, что клиент имеет право сделать возврат, но правило действует не для всех товаров….. Статья 25. Полный текст

В ст. 25 отмечен также список товаров, которые возврату по такой причине не подлежат. В ней присутствует пункт, в котором указано, что имеющие «бытовое назначение» товары нельзя возвратить. Фотоаппаратура тоже включена в этот список и обменять такой прибор «официально» не получится.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)… Полный перечень товаров

Поэтому сложно заставить магазин вернуть средства за фотоаппарат, у которого нет заводских дефектов и других поломок. Но и в такой ситуации можно найти три решения проблемы в пользу покупателя, если:

  1. при продаже не был заполнен гарантийный талон;
  2. продавец добровольно решит помочь вам (т.к. конфликты с клиентами для магазинов нежелательны, то сотрудник соглашается на обмен исправного фотоаппарата на другой товар, но не возврат средств за покупку);
  3. клиенту удастся доказать, что во время выбора товара ему не предоставили исчерпывающей информации о понравившемся фотоаппарате, что сотрудник обязан сделать в соответствии с требованиями ЗоЗПП; самостоятельно сделать это не всегда просто, и часто требуется помощь юристов.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора… Статья 10. Полный текст

Вины магазина в том, что клиент изменил решение относительно совершенной покупки, нет. Поэтому должно соблюдаться дополнительное условие возврата: убытки не должны нести обе стороны — ни магазин, ни покупатель.

Условия возврата исправного фотоаппарата

Вернуть в магазин можно будет товар, которым ни разу не пользовались. Помните также, что поменять можно фотоаппарат при условии, что:

— сохранены документы о покупке — товарный или кассовый чек;

— он не использовался по назначению ни разу;

— не нарушена целостность упаковки и сохранен товарный вид и рабочие свойства прибора.

Внимание! При отсутствии товарного чека факт покупки можно доказать с помощью свидетельских показаний или по записям с камерам, установленным в магазине. Это условие отмечено в законе № 171-ФЗ от 21.12.2004 года..].

Правила возврата исправного фотоаппарата

Если рабочий фотоаппарат вам не понравился, вернуть в магазин его можно в течение 14 дней с момента совершения покупки. Если прошло больше двух недель, то сделать это не получится. Такие сроки установлены законом. Обратиться по поводу возврата можно как письменно, составив соответствующее заявление, так и устно. После обращения в магазин получить деньги за товар можно будет в случае, когда аналогичной продукции для замены вам предложить не могут.

Важно правильно составить заявление на возврат фотоаппарата, чтобы магазин не смог отказать в удовлетворении требований по формальным причинам. Здесь можно скачать образец юридически грамотно составленного заявления. Также советуем проконсультироваться по этому вопросу с опытными юристами нашей компании

Сроки возврата средств за рабочий товар

Если исправный фотоаппарат возвращается в магазин, средства за него магазин обязан вернуть в течение трех дней, а не 10, как в случае с бракованной продукцией.

Порядок возврата бракованного фотоаппарата в магазин

Вам продали некачественный фотоаппарат с заводским браком или другими дефектами? В этом случае закон на вашей стороне.

Возврат неисправного изделия, даже бывшего в эксплуатации, возможен. Вы имеете право также на компенсацию расходов, связанных с транспортировкой устройства, и разницы в настоящей цене аналогичного устройства и той, за которую вы его приобрели (при условии роста цен на данную категорию товаров).


Какие неисправности фотоаппарата дают право на возврат или обмен?

Если в первые дни эксплуатации нового фотоаппарата обнаружены следующие поломки, то покупатель сможет потребовать заменить или возвратить товар:

  1. есть дефекты на корпусе, объективе, дисплее фотоаппарата — сколы, трещины, царапины;
  2. невозможно выполнение основных функций устройства по разным причинам (включая и дефекты в электронике устройства), что проявляется в заклинивании объектива, размытости изображения, невозможности фокусировки или отсутствии фотовспышки, появлении на экране полос или отсутствии звука в отснятых видео-роликах;
  3. неполадки в работе устройства питания (не заряжается батарея или быстро разряжается);
  4. выход из строя USB-разъема и другие неисправности интерфейса устройства.

Процедура замены или возврата неисправного фотоаппарата в магазин

Чтобы осуществить возврат или обмен неисправного изделия, необходимо принести непосредственно бракованный фотоаппарат и следующие документы:

1. Паспорт или другой документ, подтверждающий личность покупателя;

2. Товарный (кассовый) чек для подтверждения покупки (при их отсутствии необходимо предоставить показания свидетелей или видео с камер слежения);

3. Ввиду того, что возврат и обмен осуществляется только в период действия гарантии, необходим и гарантийный талон на устройство.

При предоставлении всех документов и бракованного товара сотрудник магазина вправе поступить по-разному:

  • наиболее быстрый и простой для покупателя вариант — осмотр и проверка изделия на месте, согласие продавца с претензиями, после чего — замена товара или возврат средств без заключений экспертов о причинах появления выявленного дефекта;
  • более сложный и занимающий больше времени вариант подразумевает отправку фотоаппарата на экспертизу за счет продавца с целью установления причин обнаруженных неисправностей.

Если специалисты установят, что фотоаппарат находится в рабочем состоянии или неисправности возникли из-за неправильного использования устройства (т.е. по вине покупателя) и не связаны с заводским браком, то в замене или возврате изделия будет отказано. Расходы, связанные с хранением и транспортировкой фотоаппарата, а также услуги экспертов должен оплатить покупатель.

Также покупатель имеет возможность обжаловать выводы экспертизы в суде. В этом случае ему понадобится помощь опытных юристов. Вы можете воспользоваться услугами специалистов нашей компании и проконсультироваться бесплатно по возникшим вопросам. Сделать это можно по телефону или в онлайн-чате, если квалифицированный ответ вам необходим срочно.


Магазины бытовой техники. Отделы возврата

[table id=3 /]


Процедура возврата денег за неисправный фотоаппарат

В статьях ЗоЗПП № 22 и № 23.1 указано, что срок возврата денег за бракованный товар составляет не более десяти дней. За каждый день просрочки (ст. 26) начисляется неустойка в 1% от суммы покупки, получить которую можно через суд. Для грамотного оформления требования проконсультируйтесь с нашими юристами. Это поможет быстрее добиться положительного решения суда.

Также предлагаем бесплатные консультации по любым вопросам возврата в магазин фотоаппарата и товаров других видов. Наши юристы помогут составить заявления на возврат исправных или бракованных изделий и разобраться с любыми сложными ситуациями, связанными с этим.

Похожие статьи:
Яндекс.Метрика