Как вернуть купленный электрочайник в магазин

Можно ли вернуть купленный электрочайник в магазин

Пытаетесь вернуть электрочайник, но сотрудник магазина отказывается его принять? Вы вправе это сделать, но есть некоторые законодательные нюансы, связанные с мотивами такого действия. Как в законах, так и реальной жизни рассматриваются только две причины возврата товара в торговое заведение:

  • электрочайник исправен, не имеет дефектов и не был в эксплуатации — просто не нравится его владельцу;
  • при распаковке или во время использования клиент заметил дефекты или брак с завода.

Каждый из этих мотивов влияет на правила возврата и сроки его осуществления. Рекомендуем узнать актуальные сведения по каждой из этих ситуаций.

Защита покупателя законодательством

Планируя совершить процедуру возврата товара, клиенту не нужно фантазировать, а продавцу необходимо досконально изучить внутренние правила ведения торговли в своем магазине. Эти факторы помогут избежать ненужных споров, поскольку условия возврата любого купленного товара закреплены на законодательном уровне, а именно — в положениях Гражданского кодекса России (№ 51-ФЗ от 30.09.1994) и закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП № 2300-1 от 07.02.1992). В этих документах сказано, что сам факт и процедура возврата товара зависят от причины, по которой возникло данное намерение — действие с товаром, который не нравится клиенту, или замена/возврат испорченного электрочайника.

Правила проведения каждой такой операции зависят от категории приобретенного товара, т.к. разработан список изделий, возврат либо обмен которых невозможен. На начальном этапе нужно выяснить, включен ли электрочайник в этот перечень.


Как правильно вернуть приобретенный электрочайник, если он исправен, но не понравился?

Если исправный товар, без поломок и дефектов, пришелся не по душе клиенту, то каковы шансы, что в магазине его примут обратно? Такие ситуации происходят нередко: оттенок не нравится, не сочетается с интерьером кухни, тяжелый или неудобный, функционал не такой, как рассчитывали и т.д. Возможности рассмотреть все внимательно в момент приобретения могло и не быть — покупатель торопился или ему электрочайник подарили знакомые, которые не знают личных предпочтений получателя презента. Такая ситуация в законе рассматривается, но есть одно немаловажное условие: тестовая проверка должна показать, что прибором не пользовались и он правильно функционирует.

Правом на возврат, согласно статьи 25 ЗоЗПП, могут воспользоваться клиенты в отношении определенного товара….. Статья 25. Полный текст

По тексту 25-й статьи прописано, что нужно учитывать список изделий, возврат которых невозможен. На это оборудование не распространяется требование к исправности, поскольку речь идет о «технически сложных» приборах «бытового назначения». Согласно закона обмен любых «электробытовых приборов» невозможен.

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)… Полный перечень товаров

Основываясь на таких ограничениях, принудить торговую точку вернуть стоимость электрочайника не выйдет по закону. Но есть 3 варианта благоприятного развития ситуации:

  1. клиент сумеет доказать, что продавец не предоставил исчерпывающие сведения об электрочайнике при совершении покупки. Данное условие прописано в 10 статье ЗоЗПП, но чтобы воспользоваться им, покупателю нужно доказать свою правоту. Сделать это без помощи опытных юристов будет сложно;
  2. отсутствие или ненадлежащее заполнение гарантийного талона является основанием для возврата товара;
  3. магазин имеет возможность пойти навстречу клиенту и в добровольном порядке принять товар обратно, компенсировав покупателю его стоимость, или вручив равноценный электрочайник на замену.
Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора… Статья 10. Полный текст

В перечне условий возврата имеется еще одно требование — производитель и магазин не должны понести убытков из-за того, что клиент просто передумал покупать электрочайник.

Возврат исправного электрочайника: требуемые условия

Если прибором ни разу не пользовались, то это придется еще доказывать. Шансы на возврат электрочайника повышаются, если он соответствует следующим требованиям:

  • сохранен кассовый или товарный чек;
  • электрочайник не был в эксплуатации и по назначению не использовался;
  • товарный вид и рабочие параметры электрочайника соответствуют требованиям к новому прибору;
  • имеющиеся на изделии ярлыки и пломбы не нарушены.
Советуем обратить внимание! Если документа, подтверждающего покупку, нет, то доказательством приобретения электрочайника в этом магазине являются свидетельские показания и записи с камер видеонаблюдения. Это указано в тексте закона № 171-ФЗ от 21.12.2004 года].

Правила возврата исправного электрочайника

На обмен или возврат товара у покупателя есть ровно 14 суток со дня приобретения, днем позже осуществить задуманное уже не выйдет. С заявлением на обмен клиенты могут обращаться как устно, так и в письменной форме. Если в это время в ассортименте магазина отсутствуют аналогичные электрочайники, то покупатель вправе просить денежную компенсацию стоимости товара или оговаривать сроки, когда требуемая модель появится на складе и будет произведена замена.

Загрузить бланк заявления можно здесь. Чтобы обращение было составлено максимально корректно и вашу просьбу удовлетворили, получите консультацию у юристов нашей фирмы

Срок компенсации стоимости рабочего товара

Если электрочайник идеально функционирует, то торговое заведение обязано вернуть его стоимость клиенту в трехдневный срок. Для ситуации с возвратом денег за неисправный прибор предусмотрен срок в 10 дней.

Особенности процедуры возврата бракованного электрочайника

Законодатель полностью принимает сторону покупателя, если тому был продан некачественный прибор. Как быть, если вы оказались в аналогичной ситуации?

Заметить неполадки в работе можно в процессе эксплуатации прибора, поэтому требование возвращать не побывавший в употреблении товар в данном случае неуместно. Помимо стоимости самого электрочайника, у клиента могли быть расходы на его транспортировку в магазин. Такие затраты тоже возмещаются по требованию покупателя. С момента приобретения цена на товар могла существенно подняться, поэтому клиенты могут просить компенсацию разницы в цене.


Какие неполадки в электрочайнике являются основанием для обмена или возврата?

Основные неисправности прибора, появление которых является веской причиной для возврата:

  1. электрочайник не включается;
  2. не работает нагревательный элемент (спираль);
  3. не срабатывает автоматическое отключение;
  4. появилась протечка воды;
  5. корпус изделия имеет трещины, царапины, сколы;
  6. при включении электрочайника в сеть появляется дым и/или запах сгоревшего пластика.

Тонкости оформления процедуры замены или возврата электрочайника с браком

Чтобы вся процедура не отняла много времени на соблюдение формальностей, нужно заранее приготовить такие документы, как:

  • паспорт или документ, подтверждающий личность заявителя;
  • кассовый или товарный чек (если такого документа нет, то нужно собрать показания свидетелей);
  • гарантийный сертификат на прибор с действующим сроком (если гарантия закончилась, то осуществить такую процедуру не получится).

Возможные действия продавца:

— при обнаружении факта неисправности продукции представитель магазина за свой счет отправит электрочайник экспертам для выяснения причин поломки. Покупатель ждет результаты экспертизы, в которых будет указано наличие заводского дефекта или вина клиента;

— после осмотра и проверки прибора продавец сразу соглашается с претензией клиента, возвращает деньги или заменяет бракованное изделие аналогичным товаром. В данном случае к услугам экспертов магазин не прибегает, что экономит время и нервы обеим сторонам.

Если выводы экспертизы подтвердят вину клиента и неправильную эксплуатацию электрочайника, то на покупателя лягут финансовые расходы на перевозку, проведение самой проверки и хранение. На данном этапе шансы вернуть деньги или заменить товар равны нулю — магазин откажет клиенту.

Покупатель вправе обжаловать заключение экспертов в судебных инстанциях. В этом вам помогут юристы нашей компании. Консультация предоставляется бесплатно — заказывайте обратный звонок, набирайте оператора или общайтесь с дежурным специалистом в чате.

Процесс возврата средств за дефектный электрочайник

Если доказана заводская некондиция, то магазин обязуется вернуть деньги в течение 10 дней — это прописано в статьях 22 и 23.1 ЗоЗПП. В ст. 26 закона говорится, что, начиная с 11 дня просрочки, плательщику начисляется пеня в размере 1% от суммы, подлежащей возврату и равной стоимости электрочайника. Компенсации можно добиться в судебном порядке, оформив корректное исковое требование. Наши юристы подскажут, как это правильно и быстро сделать.

Наша фирма оказывает профессиональные юридические услуги и помогает в грамотном составлении заявлений на возврат как дефектных, так и исправных товаров. Даже если вы уже пытались вернуть электрочайник в магазин, но услышали отказ, обратитесь к нашим специалистам.

Похожие статьи:
Яндекс.Метрика